Как сохранить право на приватизированную квартиру и одновременно успокоить родителей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу подсказать мне решение следующего вопроса...

В своё время родители приватизировали на меня свою квартиру. Им сейчас около 65 лет, и они хотят спокойно жить в этой квартире, зная, что я или иные внешние обстоятельства, связанные, например, с моей смертью, никак не лишат их этого права. Чисто юридически я могу это сделать, а чисто по-человечески - нет. Им этого аргумента мало, а потому они предложили мне оформить дарение квартиры на их имя. Данное жилье они мне завещают по наследству. Скажите, можно ли как-нибудь юридически решить данный вопрос, не прибегая к такого рода действиям? Можно ли сделать так, чтоб и они были спокойны на свой счет и я помнил про себя, что у меня есть данная квартира, которая после смерти родителей мне во многом поможет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. Ваша смерть не может повлиять на их проживание в квартире, т.к они являются наследниками первой очереди по закону. Вопрос в том есть ли у Вас жена, и дети, которые так же могут претендовать на часть наследства. Родители, вероятно, боятся не вашей смерти, а того, что Вы можете продать квартиру. В этом случае предложенный ими вариант представляется верным, т.к. даже Ваше завещание в их адрес юридически им ничего не гарантирует

Добрый день.

Как вариант, есть возможность изменить право собственности не на всю квартиру, а на часть (т. е. поделить её на доли). Поскольку это будет общедолевая собственность никто из вас троих не сможет распорядиться квартирой без согласия иных собственников