Отказ в согласовании проекта перепланировки квартиры - можно ли подать в суд после 3-х месяцев?
199₽ VIP

• г. Саратов

Сдавал проект переустройства и перепланировки квартиры на согласование в Саратовский комитет по архитектуре. В согласовании отказали - хочу подать с райсуд по месту нахождения комитета... Есть от комитета Решение об отказе от 13 ноября 2015. Не утратил ли я право на обращение в суд, так как прошло более 3-х месяцев?

Ответы на вопрос (4):

В согласовании отказали - хочу подать с райсуд по месту нахождения комитета... Есть от комитета Решение об отказе от 13 ноября 2015. Не утратил ли я право на обращение в суд, так как прошло более 3-х месяцев?

---вы не можете обжаловать ответ. либо восстанавливайте срок на его обжалование.

На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

У Вас срок обжалования 3 мес. со дня, когда узнали об отказе.

Ст. 219 АС РФ такая.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Можете идти в суд.

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

КАС РФ, Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Однако,

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Здравствуйте.

Срок на обжалование Вы уже пропустили, статья 219 КАС РФ. Если нет оснований для его восстановления, то советую проект немного переделать и снова подать на согласование. При получении отказа, сразу обжаловать отказ в суд, статья 218 КАС РФ.

КАС РФ

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).