Нарушение процедуры сноса аварийных балконов в доме на пр. Металлургов, дом 12 - проблемы с сохранностью собственности и финансовыми вопросами

• г. Самара

В нашем доме по пр. Металлургов, дом 12 сносят аварийные балконы. При этом управляющая компания не провела общедомового собрания с собственниками жилья, не согласовали сроки и мероприятия по сносу и реконструкции балконов. А ведь балконные плиты - это общедомовое имущество, снос балконов не соответствует проектно-строительной документации здания, кардинально меняет вид здания.

Дом имеет статус исторической ценности в отделе архитектуры города Самары.

13.03.16 г. от соседей узнаю, что подлежит сносу балкон в квартире 35 на 4 этаже.

Моя квартира располагается этажом ниже. Под балконом, который планируют демонтировать установлены два кондиционера моей квартиры.

Никаких предписаний от управляющей компании я не получала, о сроках демонтажа не проинформирована, что делать с кондиционерами - не знаю.

При демонтаже аварийного балкона силами управляющей компании был поврежден фасад здания.

Прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Кто будет отвечать за сохранность моей собственности - кондиционеров?

2. Кто оплатит за их демонтаж и последующий монтаж?

Ориентировочная стоимость работ по демонтажу и монтажу 4 тыс. руб.

Могу ли я зачесть данную сумму в счет уменьшения платежа по квартплате.

3. Кто должен предоставить информацию по срокам проведения мероприятий?

4. Должны ли балконы реконструированы, а здание восстановлено согласно проектно-строительной документации?

С уважением.

Широкова Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга. Напишите жалобу в прокуратуру на управляющую компанию. Тут прослеживаются явные грубые нарушения жилищного законодательства.