Какие документы нужны для опеки инвалида после 80 лет.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите оформить уход за нетрудоспособным гражданином, то тут ряд условий:

Вы должны быть трудоспособны, не работать и не состоять на учете в службе занятости(не получать пособие по безработице).

Если вы подходите под данные критерии то предоставляете в пенсионный фонд своего города следующие документы:

1. паспорт (свой и нетрудоспособного гражданина)

2. копии паспортов

3 Трудовые книжки. и их копии.

4. справку из службы занятости о том что на учете не состоите и пособие не получаете.

5 заявление.

Со дня подачи документов вам будет выплачиваться компенсационная выплата.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 (в ред. от 13.05.2008г. №774) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам устанавливается в размере 1200 рублей.

С уважением.