Можно предложить такой заголовок - Как пенсионный фонд решит вопрос купли-продажи доли комнаты с использованием материнского капитала?

• г. Москва

ВОПРОС В следующем, купли-продажи доли комнаты с привлечением маткапитала, пенсионный фонд одобрит договор?3/4 принадлежит мне,1/4 принадлежит другому собственнику, не родственник, нужно ли регистрировать через нотариуса договор по новому закону или в росреестр сразу. Часть денег налом часть матеркапитал, в договоре нужно указывать доли на детей? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ПФР даст согласие на сделку, если на приобретаемую долю по площади приходится одна из комнат. В противном случае приобретение доли будет запрещенным "обналичиванием" мат.капитала.

Если ПФР разрешит сделку, у нотариуса оформлять нужно, т.к. продажа доли производится не только Вам, но и другим членам семьи (дети и отец детей).

Регистрировать у нотариуса не нужно. Доли детей указывать не нужно. Доли будете выделять после регистрации в Росреестре после получения свидетельства о праве собственности путем договора дарения, а после этого снова регистрировать.