Претензию о возмещении ущерба возможно предъявить и ФАС и Организатору аукциона

• г. Москва

Продажа автомобиля посредством публичного предложения. Закрытая форма подачи предложения о цене.

В последний день приема заявок организатор аукциона не обеспечил возможность ее подачи (первоначально офис был закрыт, вторая попытка – отсутствовал сотрудник, подача заявка осуществлялась через DHL).

Как результат победителем признан участник с предложением по цене на 80.000 руб меньше.

Поданную жалобу ФАС признал не обоснованной с формулировкой «заявитель должен был понимать последствия подачи заявки в последний день приема».

Планируется:-обжалование решения ФАС в арбитражном суде.-отмена результатов аукциона-возмещение ущерба – проезд до места подачи заявки и обратно, отправка заявки через DHL, недополученная прибыль как разница между ценой предложения и фактическими ценами на рынке.

Вопрос: кто в этом случае является ответчиком по возмещению ущерба?

ФАС с возмещением из казны?

Или Организатор аукциона, если решение ФАС будет признано незаконным?

Либо подавать иск в арбитражный суд с одновременным указанием в качестве Ответчика и ФАС и Организатора аукциона?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В данном случае Вы можете подать иск "О признании торгов недействительными" - ответчики Организатор торгов и Росимущество.

Также можете подать Административный иск "О признании действий незаконными" в отношении ФАС - ответчиками будут ФАС России и сотрудник рассматривающий жалобу.

Взыскивать расходы будете после того, как действия сотрудника ФАС будут признаны незаконными по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

В арбитраж надо подавать иск к организатору торгов.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик - организатор аукциона.Вы же обжалуете результаты аукциона. ФАС- третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

Почему к Организатору? Согласно ст.18.1 п.23 решение ФАС обжалуется в арбитражном суде. Т.е. сначала обжалуется решение ФАС и, если успешно, то далее иск к Организатору на возмещение ущерба.

Или же уже ФАС является ответчиком в возмещении ущерба - как решение, принятое государственном органом повлекшее причинение ущерба (что-то в этом роде, точно статью не вспомню)?

Спросить
Пожаловаться

Потому что торги проводил организатор, а не ФАС.

Спросить
Пожаловаться

Так действия Организатора торгов ФАС признал законными.

Т.е. перепрыгнуть через обжалование в ФАС и сразу в районный или мировой (как физическое лицо) иск к Организатору

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему, Вы не ориентируетесь в вопросах права и процесса. Обратитесь к адвокатам со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Обжалование решения ФАС (жалоба на действие организатора торгов признана не обоснованной).

Обжалование проводится физическим лицом.

1.В какой суд подается жалоба?

Районный или арбитражный?

2.Возможно ли подача иска по месту проживания истца?

3.Ответчика указывать территориальное упраление ФАС или ФАС России?

4.Иск на возмещение ущерба (затраты на подачу заявки, недополученная выгода и т.п.) подаются в одном исковом заявлении к ФАСу или после рассмотрения дела судом подается отдельный иск к Организатору аукциона.

В арбитражный суд поданы документы (о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (статья 199 АПК РФ).

В качестве ответчика – ФАС

Желаемое – отмена решения ФАС о признании жалобы заявителя не обоснованной и отмена результатов аукциона по продаже имущества.

После признания решения ФАС недействительным планируется возмещение расходов и упущенной выгоды

Вопрос:

1.Необходимо ли указывать Организатора аукциона и победителя аукциона в качестве заинтересованных лиц?

2.Возможно ли это сделать в качестве ходатайства? Или это делается в другой форме?

Аукцион.

Организатор торгов – муниципальное образование.

Предписание ФАС – устранить замечания или отменить аукцион.

Организатор принял решение отменить аукцион, несмотря на то, что устранить замечания возможность была. Отмена аукциона проведена более чем за 5 дней до даты проведения.

Возможно ли требовать возмещение затрат согласно ст.15 ГК РФ (затраты на проезд от места постоянного проживания до места подачи заявок и обратно)?

Состоялся аукцион по 44-ФЗ, после которого участник, которого неправомерно отклонили обратился в ФАС. Его жалобу признали обоснованной, следовательно, все протоколы по аукционы отменены и аукцион снова перешел на стадию Рассмотрение первых частей заявок, также назначена новая дата аукциона. Проведение процедуры аукциона продолжится с момента поступления последнего (минимального) ценового предложения. Вопрос: если никто не даст предложений, то победит участник, который дал ДО ЭТОГО (при первом разыгрывании аукциона) минимальное предложение? Или в этом случае аукцион будет признан несостоявшимся?

Добрый день! Можно Ваше мнению по поводу следующих моментов прописанных в законе ФЗ от 26.10.2002 г ФЗ 127 "О несостоятельности (банкротстве)" ст 110.

Она гласит:

17. В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.

Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах соответствует условиям торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или содержит предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи предприятия, договор купли-продажи предприятия заключается внешним управляющим с этим участником торгов в соответствии с условиями торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или представленным им предложением о цене предприятия.

Неоднозначно звучит.. получается если только один участник то организатор может принять решение о несостоявшихся торгах? (торги проходят в форме публичного предложения, с понижением цены лота.. в определенные интервалы времени, цена снижается через 5 дней, если заявки не поступали. ).

И еще вопрос: если только один участник подал заявку и был признан участником торгов в форме публичного предложения, он должен предложить цену не ниже начальной цены в данном интервале (если цена идет на понижение) или цену ни ниже начальной стоимости имущества? (указанную в самом начале торгов)?

Учавствовали в торгах по продаже имущества должника по средствам публичного предложения, все заявки допустили, однако победителем признана компания, которая зарегистрирована по одному и тому же адресу, что и организатор торгов, а также имеют общий номер телефона, фактически побили тлеем признана организация подконтрольная организатору торгов, возможно ли обжалование протокола победителя и признания торгов не действительными?

При обращении в ФАС по 18.1 жалоба признана не обоснованной.

У меня такая ситуация - участвовал в торгах в виде публичного предложения, первым подал заявку, но победителем признали другого участника, под предлогом, что...в случае когда два и более участников подали заявки в разные дни, победителем признается участник, предложивший максимальную цену... Я подал заявку 22-го апреля, следующий участник - 27-го. Прав ли организатор, назначивший победителем торгов другого участника? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по арбитражному делу.

Вторую часть заявки участника электронного аукциона по 44-ФЗ отклонила аукционная комиссия по формальному предлогу. Он обжаловал действия комиссии в территориальный орган ФАС. Но решением ФАС его жалобу признали необоснованной. Так как участник предложил лучшую цену в своей заявке, по сути он должен был стать победителем аукциона. Посчитав решение ФАС необоснованным, участник обратился в арбитражный суд с заявлением об отмене ненормативного акта ФАС, аннулировании закупки и взыскании упущенной выгоды. Однако, не включил в исковое заявление соответчиков. Вопрос: Кто должен выступать соответчиками в данном деле по вопросам аннулирования результатов закупки и от государства как главный распорядитель бюджетных средств?

Помогите пожалуйста разобраться.

Мне потерпевшей, въехал в левую сторону автомобиль, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Какие документы нужны для подачи иска в суд? Надо независимую экспертизу снова? Так как страховая оценила намного меньше. Иск подавать на владельца машины или на страховую? Кто возместит разницу?

Орган местного самоуправления - организатор аукциона по продаже муниципального имущества опубликовал и разместил в СМИ и в сети Интернет извещение о проведении аукциона. С истечением срока подачи заявок была подана всего одна заявка, соответствующая установленным аукционной документацией требованиям. Аукцион признан не состоявшимся. Можно ли заключить договор купли-продажи с участником, подавшим эту единственную заявку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение