Претензию о возмещении ущерба возможно предъявить и ФАС и Организатору аукциона

• г. Москва

Продажа автомобиля посредством публичного предложения. Закрытая форма подачи предложения о цене.

В последний день приема заявок организатор аукциона не обеспечил возможность ее подачи (первоначально офис был закрыт, вторая попытка – отсутствовал сотрудник, подача заявка осуществлялась через DHL).

Как результат победителем признан участник с предложением по цене на 80.000 руб меньше.

Поданную жалобу ФАС признал не обоснованной с формулировкой «заявитель должен был понимать последствия подачи заявки в последний день приема».

Планируется:-обжалование решения ФАС в арбитражном суде.-отмена результатов аукциона-возмещение ущерба – проезд до места подачи заявки и обратно, отправка заявки через DHL, недополученная прибыль как разница между ценой предложения и фактическими ценами на рынке.

Вопрос: кто в этом случае является ответчиком по возмещению ущерба?

ФАС с возмещением из казны?

Или Организатор аукциона, если решение ФАС будет признано незаконным?

Либо подавать иск в арбитражный суд с одновременным указанием в качестве Ответчика и ФАС и Организатора аукциона?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В данном случае Вы можете подать иск "О признании торгов недействительными" - ответчики Организатор торгов и Росимущество.

Также можете подать Административный иск "О признании действий незаконными" в отношении ФАС - ответчиками будут ФАС России и сотрудник рассматривающий жалобу.

Взыскивать расходы будете после того, как действия сотрудника ФАС будут признаны незаконными по решению суда.

В арбитраж надо подавать иск к организатору торгов.

Ответчик - организатор аукциона.Вы же обжалуете результаты аукциона. ФАС- третье лицо.

Почему к Организатору? Согласно ст.18.1 п.23 решение ФАС обжалуется в арбитражном суде. Т.е. сначала обжалуется решение ФАС и, если успешно, то далее иск к Организатору на возмещение ущерба.

Или же уже ФАС является ответчиком в возмещении ущерба - как решение, принятое государственном органом повлекшее причинение ущерба (что-то в этом роде, точно статью не вспомню)?

Потому что торги проводил организатор, а не ФАС.

Так действия Организатора торгов ФАС признал законными.

Т.е. перепрыгнуть через обжалование в ФАС и сразу в районный или мировой (как физическое лицо) иск к Организатору

Судя по всему, Вы не ориентируетесь в вопросах права и процесса. Обратитесь к адвокатам со всеми документами.