Должен ли сотрудник кадровой службы завести ему новую Книжку или непременно требовать предыдущую?

• г. Красноярск

Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Человек приходит устраиваться на работу и говорит, что у него нет Трудовой книжки. Должен ли сотрудник кадровой службы завести ему новую Книжку или непременно требовать предыдущую?

Буду Вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Все зависит от того, почему нет трудовой книжки, если работник устраивается впервые - Вы обязаны завести ему трудовую книжку ( ст.66 ТК). В любом случае , если Вы его приняли без трудовой книжки, Вы должны ее завести, если работник проработал свыше пяти дней.

С уважением,