Если наследственная трансмиссия происходит, то как поступить наследникам ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Если идёт судебное разбирательство о праве на наследство, до вынесения судебного решения умирает ответчик, имеющий наследников (жена и дочь), заявление у нотариуса на принятие им наследства написано, но из-за суда не получены документы о праве на наследство, происходит ли в этом случае наследственная трансмиссия и происходит ли в суде смена ответчиков или истец по делу становится единоличным наследником? Если наследственная трансмиссия происходит, то как поступить наследникам ответчика? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Если наследство Ответчиком принято, то о наследственной трансмиссии речи быть не может. Наследники Ответчика могут принять наследство и вступить в процесс в качестве процессуальных правопреемников.

Но, конечно, лучше обратиться к юристу на консультацию для более детальной консультации, так как нужно знать обстоятельства дела.

С уважением,

Харченко О.В.