Ребёнок здоров, но в больнице - вопросы о больничном и его оплате

• г. Обнинск

Ребёнок здоров. Мама в декрете, чуть уже осталось. Сегодня ночью забрали в больницу. Положили в стационар на операцию. Больничный как я понял мне предоставят. Два вопроса: У которого врача брать больничный или маме в стационаре выпишут на имя папы и оплатят ли мне его на работе?

Ответы на вопрос (1):

Мама должна оформить больничный, а папа отпуск по уходу за ребенком.