Командировка из России в Белоруссию - является ли заграничной и какие суточные предусмотрены сотрудникам на протяжении 45 дней?

• г. Удомля

Скажите пожалуйста, является ли командировка из россии в белоруссию заграничной и сколько платятся суточные, командировка продолжительностью 45 дней. Нам платят по 400 рублей. В каком документе или законе это прописано, на что ссылаться при разговоре с работодателем? Прошу дать мне развернутый ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Является заграничной, иное государство.

Размер командировочных - законом не устанавливается. Просто для НДФЛ - в соответствии п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки в доход, подлежащий обложению НДФЛ, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более:

- 2500 руб. - за каждый день нахождения в заграничной командировке;

- 700 руб. - для командировок по РФ.

ТК РФ.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".