Вопрос о необходимости записи судебного заседания по иску о взыскании алиментов и установлении отцовства - аудио или видео?

• г. Орск

Нужно ли подавать ходатайство на аудиозапись или видеосъемку судебного заседания иска об установлении отцовства\взыскании алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, только уведомив суд возможно вести видесъёмку или аудиозапись процесса

Здравствуйте.

Статьей 10 ГПК РФ закреплено право лиц, участвующих в деле, и других граждан, присутствующих в судебном заседании, фиксировать ход судебного заседания. Однако это можно сделать только в открытых судебных заседаниях, для закрытых судебных заседаний это правило не действует.

Для фотосъемки, видеозаписи или трансляции хода судебного заседания установлено обязательное требование о получении соответствующего разрешения от суда. Причем не важно какими средствами гражданин собирается фиксировать ход судебного заседания. Даже использование компактных и незаметных для внешнего взгляда устройств требует соответствующего разрешения суда. Фиксация судебного заседания путем фотосъемки, видеосъемки или трансляция без разрешения суда может привести к применению санкций к виновному лицу (статья 159 ГПК РФ).

Да, конечно, согласно ГПК РФ аудио/видеосъёмка производится по ходатайству стороны процесса только в случае удовлетворения судом данного ходатайства

Уточню: интересует, возможна ли видеосъемка судебного заседания об установлении отцовства\уплаты алиментов. Ранее я слышал мнение, что судебные заседания, затрагивающие несовершеннолетних, снимать запрещается, так ли это?

Здравствуйте!

Вы вправе просить суд разрешить видеосъемку. Решение будет за судом.