Проблемы с подписанием акта и оплатой выполненных работ по установке системы вентиляции в Областной больнице - что делать дальше?

• г. Чимкент

Мы делали демонтаж и монтаж новой системы вентиляции и кондиционирования в Областной больнице. Работа закончена в конце лета. Заказчик отказывается подписывать акт выполненных работ. Напрпавил нам в конце года письо где есть претензия на качество работ. Мы устранили замечание, после направили уже 2 письма с просьбой принять и оплатить выполненные работы. Однако до сих пор нет от них ответа. Подскажите пожалуйста, как нам быть дальше. Св уважением, Дашивец А.В.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)

Кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409

Статья 663. Сдача и приемка результатов работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче работ, выполненных по договору строительного подряда либо, если это предусмотрено договором, - этапа работ, обязан немедленно приступить к приемке их результатов.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результатов работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором. В предусмотренных законодательными актами случаях в приемке результатов работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший отдельные этапы работ, несет риск их гибели или повреждения не по вине подрядчика, в том числе и в случаях, когда договором предусмотрено выполнение работ за риск подрядчика.

4. Сдача результатов работ подрядчиком и приемка их заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, - также представителями государственных органов и органов местного самоуправления. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результатов работ может быть признан судом действительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны судом необоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законодательными актами или договором либо вытекает из характера работы, выполняемой по договору строительного подряда, приемке ее результатов должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка результатов работы может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результатов работы в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность использования результатов работы для указанной в договоре цели и не могут быть устранены подрядчиком, заказчиком или третьим лицом.

При обнаружении во время приемки иных недостатков о них должно быть указано в акте, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи.

7. В случаях, предусмотренных законодательными актами, построенные объекты должны приниматься заказчиком.

В случае принятия в эксплуатацию некачественно построенных объектов заказчик несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Составьте официальную претензию на основании этой статьи, с приложением акта приема передачи, далее сообщите в этом же письме об необходимости указать на основании чего они отказывают подписывать данный акт, так же данное письмо можете направить в антикоррупционное ведомство.