Как потребителю вернуть деньги за неправильно поставленный диван - основание и возможности

• г. Мытищи

Я заказал диван через ИП, работающего от мебельной фабрики. В договоре указана модель дивана. Но привезли другой диван, такого же габаритного размера, но другой формы каркас, посадка, профиль, чем модель которую я заказывал, которая стоит у них в салоне, которая есть у них в буклете и на сайте, которая прописана у меня в договоре под этим названием. На основании какого закона мне требовать возврата денег? И могу ли я их требовать от фабрики, если договор купли-продажи заключен был с ИП?

Ответы на вопрос (4):

Можете требовать с ИП. Закон РФ "О защите прав потребителей"

Вы вправе потребовать от продавца устранения недостатков, а в случае неустранения недостатков, либо отказа, потребовать расторжения договора и возврата денежных средств.

Вы можете обменять товар надлежащего качества на аналогичные товары у продавца, у которого они были приобретены, если указанные товары не подошли по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней, не считая дня покупки (п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Лучше обратиться к ИП как продавцу

Здравствуйте.

Конечно можете требовать, необходимо написать претензию на имя продавца о возврате денежных средств (полной стоимости) за приобретённый товар.

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Для полного правового ответа необходимо уточнить некоторые вопросы и ознакомиться с договором.