Процедура оформления участка в собственность без завещания после 20 лет - необходимые документы и условия

• г. Волгоград

Как и какие нужны документы, чтобы оформить в собственность участок, если собственники умерли и завещания нет, единственный родственник хочет отдать этот участок, но в наследство не вступал и прошло уже более 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Для начала ему требуется вступить в наследство, если он конечно же пользовался этим участком. Вступить в наследство он может через суд, признав фактическое вступление в наследство. После того, он может подарить его вам.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы продать участок (распорядиться) необходимо иметь собственность на него. Ему необходимо оформить эту собственность, теперь уже в судебном порядке. Если он фактически принимал наследство (пользовался) участком, производил оплату платежей, можно в суд обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Этому единственному родственнику нужно зарегистрировать свое право собственности одновременно с переходом права собственности к Вам. В этом может помочь адвокат. К тому же Вы не указываете, что за участок, если он на территории СНТ, то возможны и другие варианты.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла 8 лет назад. Остался дачный участок. Папа единственный наследник. В права наследсва не вступал. Папа хочет отдать этот участок мне. Что делать, чтобы оформить его на себя?

Человеку по наследству (завещания не было) достался участок, а он не вступил в права наследства, что нужно сделать, чтобы оформить документы на этот участок?

Хотим приобрести земельный участок, но мужчина который его продает, не является его собственником. Собственниками были его родители, они умерли, он в наследство не вступал. Как можно все юридически оформить, какие документы нужны, чтобы он вступил в наследство?

У матери квартира была в собственности. Она умерла. Оставила нотариальное заверенное завещание. Наследник я и мой брат по завещанию. Я не вступил в наследство. Прошло более 10 лет, соответственно в наследство я не вступал. Моя 1/2 доля квартиры по завещанию кому переходит? В данной квартире зарегистрирован мой брат.

Я вступала в наследство по завещанию, было найдено более позднее завещание на другого родственника. Существуют ли сроки для признания завещания недействительным, если нашли более позднее завещание?

Ситуация такова - у моего дедушки умерла тёща, а затем и её дочь, т.е. его жена. У тёщи был дачный участок (выдан 30 лет назад), но после её смерти прошло более 5 лет и никто не вступил в наследство. Завещания нет. родственников якобы не было больше у тёщи. Каким образом мой дедушка может получить в наследство этот участок? И какие документы нужны?

Родственник хочет отдать мне квартиру принадлежащую его матери которая умерла но он еще не вступил в наследство, может ли он отдать мне не вступая в наследство? Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок был в собственности более трех лет. Затем собственник подарил (по договору дарения) участок сыну. Сын через некоторое время умер (с момента дарения до смерти трех лет не прошло). Участок по наследству достался первоначальному собственнику. После получения наследства трех лет еще не прошло. Собственник теперь хочет продать участок. Нужно ли будет платить налог с продажи участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение