Процедура оформления участка в собственность без завещания после 20 лет - необходимые документы и условия

• г. Волгоград

Как и какие нужны документы, чтобы оформить в собственность участок, если собственники умерли и завещания нет, единственный родственник хочет отдать этот участок, но в наследство не вступал и прошло уже более 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Для начала ему требуется вступить в наследство, если он конечно же пользовался этим участком. Вступить в наследство он может через суд, признав фактическое вступление в наследство. После того, он может подарить его вам.

Для того, чтобы продать участок (распорядиться) необходимо иметь собственность на него. Ему необходимо оформить эту собственность, теперь уже в судебном порядке. Если он фактически принимал наследство (пользовался) участком, производил оплату платежей, можно в суд обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Этому единственному родственнику нужно зарегистрировать свое право собственности одновременно с переходом права собственности к Вам. В этом может помочь адвокат. К тому же Вы не указываете, что за участок, если он на территории СНТ, то возможны и другие варианты.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.