Как помочь в ситуации, когда брак не расторгнут, ребёнок с матерью проживает в Узбекистане, а отец живёт в России и не выплачивает алименты?

• г. Уфа

Брак заключён в Узбекистане. Не расторгнут. Ребёнок с матерью проживает в Узбекистане. Отец живёт в России. Не помогает. Узбекский суд вынес решение о выплате алиментов. Как помочь в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Пусть обращается к приставам--они исполняют решение суда.

Решения иностранных судов признаются и исполняются в России, если это предусмотрено международным договором РФ (ч. 1 ст. 409 ГПК РФ).

Существует "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993). Узбекистан тоже включен в указанную конвенцию. Так что подавайте исполнительный лист по месту жительства отца в службу судебных приставов. Удачи Вам