Можно ли получить декретные у мужа на работе если жена не работает?

• г. Нижний Новгород

Можно ли получить декретные у мужа на работе если жена не работает?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да муж может получить декретные, только он должен оформить отпуск по уходу за ребенком.

--- Здравствуйте, "конечно можно, если он рожал ребёнка".-НЕТ ОДНОЗНАЧНО, только роженица имеет право на получение по больничным листкам по БИР. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, декрет в виде отпуска и пособия по уходу за ребенком может использоваться работающими (то есть состоящими в трудовых отношениях с нанимателем) отцом ребенка. На весь период отпуска за тем лицом, которое осуществляет фактический уход за ребенком, должно сохраняться место работы, а также должность. Важно знать, что такой отпуск должен засчитываться в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

1. Больничный по беременности и родам (140 дней) оплачивается только женщине по месту ее работы

2. Единовременная выплата по рождению может быть получена как женщиной, так и мужчиной. Но ее размер от зарплаты не зависит

3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получает тот, кто находится в отпуске по уходу. Да, муж может оформить отпуск и работу на неполный рабочий день. Но есть одно большое НО: для оформления отпуска по уходу за ребенком необходима справка от второго родителя, что он данный отпуск не использует и пособие не получает. Следовательно, тогда мать не сможет находиться в отпуске по уходу.