Штрафные санкции и риски без постоянной регистрации после продажи недвижимости - что нужно знать
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В данный момент я продала свое недвижимое имущество и снялась с постоянной регистрации. Покупка другого жилья, где я предполагаю постоянно зарегистрироваться будет через некоторое время, может через месяц, а может и через полгода. Возникает вопрос, штрафные санкции за то, что я буду вообще без какой бы то ни было регистрации наступают через 7 дней или через 90 после снятия меня с постоянного учета? Что кроме штрафных санкций мне еще может грозить?

И еще, если возникнет у меня возможность сделать временную регистрацию, она возможна вообще без наличия постоянной? И в таком случае, как я понимаю, если я ее быстро сделаю, то штрафных санкций не будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно Ст. 6. ФЗ "О праве граждан на свободу передвижения....-Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

КОАП РФ - Статья 19.15. - Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Временная регистрация осуществляется без снятия с постоянной регистрации.