Должен ли я платить за лифт, если живу на 1 этаже с отдельным входом?

• г. Ульяновск

Должен ли я платить за лифт, если живу на 1 этаже с отдельным входом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, обязаны.

Алексей! Да.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом.