Как получить право на дополнительные выходные при заботе о ребенке-инвалиде?

• г. Челябинск

У меня разногласия с моим работодателем. Мне отказывают в предоставление дополнительных выходных, согласно ст.262 ТК. Я в разводе, проживаю с ребенком-инвалидом (отец ребенка живет в другой обл.), он не работает. Какие я должна предоставить документы работодателю для получения права на пользование дополнительными выходными днями? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно от вас письменное заявление.Откажут - обращайтесь в прокуратуру

ТК РФ, Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.