Я являюсь собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартире по договору приватизации, 2/3 доли по завещанию у второго собственника.

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартире по договору приватизации, 2/3 доли по завещанию у второго собственника. В данной квартире никто не прописан и не проживает. Я нашла покупателя на свою долю, по закону отправила второму собственнику нотариально заверенное уведомление о продаже (как покупателю первой очереди) ,В ответе на уведомление было указано, что на меня подан иск в суд по п 4 ст 252 о выплате мне компенсации по инвентаризационной стоимости (что на много ниже рыночной). В иске ссылка на то, что у меня в собственности есть квартира в Москве, что выделить долю не предоставляется возможным, хотя я не обращалась в суд о выделе мне доли в натуре.

Правомерно ли это? Может ли суд меня обязать принять такую компенсацию? По каким параметрам доля считается незначительной? Могу ли я ходотайствовать о том, чтобы дело передали в суд по месту моей регистрации (иск подан в суд по месту нахождения квартиры)

Ответы на вопрос (2):

Иски о праве рассматривается по месту нахождения квартиры. Не понятно, а вы иск видели или только на уведомлении указано. Незначительность- оценочная категория 1/3 не является незначительной. Вам надо получить исковое и приходить на очную консультацию, такие вопросы по интернету не решаются. Речь должна идти не по оценке БТИ, а по рыночной. Приходите, помогу советом Адвокат Федорова Г.Г. Добавлю,что надо написать возражение на исковое заявление. Если у вас нет на руках иска, то его надо получить в суде.

Вам надо отстаивать свои права в суде. Иски такие рассматриваются по месту нахождения квартиры. при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.