Как разделить имущество после развода, если вам не дали доступ к автомобилю?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я почти 2 года назад развелась с мужем, в браке состояли 2 года, и за это время успели приобрести а\м. При разводе имущество мы не делили, т.к. он мне угрожал и заставил написать бумагу (не заверенную у нотариуса), что я не имею претензий на а\м.

Позже я обратилась в суд о разделе имущества, но для того, чтобы указать сумму иска, нужно делать оценку а\м, а,естественно, ни документов, ни допуска к а\м я не имею...

Скажите, можно ли что-нибудь сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Предлагаю обратиться в суд с иском к Вашему бывшему мужу о нечинении препятствий пользованию принадлежащим Вам и бывшему мужу на праве общей совместной собственности автомобилем. При положительном решении суда с помощью судебных приставов-исполнителей Вы сможете получить доступ к авто, естественно, юридически.

Добрый день, Елена!

Вы в иске можете указать примерную стоимость и подать ходатайство о том, чтобы суд обязал бывшего мужа произвести оценку а/м.

Желаю удачи!

На Ваш доплнительныйц вопрос:

можно ли отсудить машину у мужа после развода ,если он сделал дарственную и перевёл машину

Вы можете, во-первых, попытаться признать договор дарения недействительным, так как Ваш бывший муж не имел права распоряжаться Вашей совместной собственностью. А, во-вторых, можете требовать от мужа выплаты Вам половины стоимости машины. Кстати, независимая оценка стоимости машины необязательна. Достаточно, чтобы с Вашей оценкой стоимости машины согласился Ваш бывший муж.

Желаю удачи!