Прошу помощи - Есть ли право на двойной налоговый вычет у матери-одиночки, вышедшей замуж, чьего ребенка муж не удочерил?

• г. Симферополь

У меня такой вопрос я была мать одиночка, вышла замуж, муж ребенка не удочерял, я узнала что мне пологается двойной вычет на работе по налогам, но мне наш бугалтер говорит обратное, что не положен, подскажите может есть статья какая-нибудь, что бы я ему доказала что имею право на этот налог.

Ответы на вопрос (1):

Письмо Минфина России от 11 апреля 2013 г. № 03-04-05/8-372

Единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю положен двойной вычет по налогу на доходы физических лиц на ребенка. При этом понятие «единственный родитель» может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в частности, если сведения об отце ребенка занесены в его свидетельство о рождении со слов матери, что подтверждает справка по форме № 25 , выданная органами загса.

Однако если одинокая мать вышла замуж, предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается, поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом.

Но!!! Ваш супруг также будет иметь право на вычет, поэтому вы ничего не теряете.