Если в договоре поставки товара не прописан срок поставки данного товара Покупателю, можно ли считать данный договор не заключенным?

Если в договоре поставки товара не прописан срок поставки данного товара Покупателю, можно ли считать данный договор не заключенным? И какие правовые последствия влечет за собой не соблюдение хотя-бы одного из существенных условий договора (в данном случае указания сроков поставки в договоре).

Вопрос от 10.07.2003, 16:41

Ответы на вопрос (1):

Иногда да. Просто следует учитывать все условия. Например, срок действия договора, который может означать, что поставка может производиться в любой момент до истечения этого срока.

"Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа

от 5 августа 2002 г. N КГ-А41/4987-02

Федеральный арбитражный суд Московского округа

при участии в заседании: от прокурора - Алиш В.И. (удостоверение N 13362), от истца - Панулов В.В. (доверенность от 08.08.2002 N 48-002850), Климанов В.Н. (доверенность от 11.03.2002 N 48-000193), от ответчика - Таранова О.А. (доверенность от 01.08.2002 N 010702), Воронин В.В. (генеральный директор),

рассмотрев в заседании кассационную жалобу ЗАО "ВВВ" на решение от 3 апреля 2002 г. и постановление от 29 мая 2002 г.

Арбитражного суда Московской области

по делу N А41-К1-12977/01,

установил:

Прокурор Московской области в защиту государства и общества и истца - ОАО "Ступинское машиностроительное предприятие" обратился в Арбитражной суд Московской области с иском о признании недействительным договора от 3 декабря 1998 г. N 01-03128, заключенного между ОАО "Ступинское машиностроительное предприятие" и ЗАО "ВВВ".

До принятия решения истец - ОАО "Ступинское машиностроительное предприятие" уточнил исковые требования и просил признать спорный договор незаключенным.

Решением от 3 апреля 2002 г., оставленным без изменения постановлением от 29 мая 2002 г. исковые требования удовлетворены.

Признавая исковые требования подлежащими удовлетворению, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что стороны спорного договора не достигли соглашения о таком условии договора, как срок поставки, которое является в соответствии со статьей 506 ГК РФ существенным условием для договоров поставки, и в силу положений статьи 432 ГК РФ спорный договор не может считаться заключенным.

Ответчик - ЗАО "ВВВ" в кассационной жалобе указывает на неправильную оценку судами первой и апелляционной инстанций доказательств, представленных по делу, необоснованность выводов по существу исковых требований и просит отменить решение от 3 апреля 2002 г. и постановление от 29 мая 2002 г.

Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы жалобы.

Представители истца - ОАО "Ступинское машиностроительное предприятие" и прокурор отвергли доводы кассационной жалобы и просили оставить ее без удовлетворения, поскольку считают обжалуемые судебные акты законными и обоснованными. Свои возражения истец также представил в виде письменного отзыва.

Рассмотрев кассационную жалобу, отзыв на кассационную жалобу, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Разрешая данный спор, суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали представленные доказательства, установили все имеющие значение для дела обстоятельства, сделали правильные выводы об удовлетворении иска и не допустили при этом неправильного применения ни норм материального права, ни норм процессуального права.

Суд кассационной инстанции считает необходимым отметить, что суды первой и апелляционной инстанции с учетом положений статьи 431 ГК РФ дали оценку содержанию спорного договора как с учетом его буквального содержания, так и исходя из цели договора и всех действий сторон, которые были совершены как при его заключении, так и впоследствии.

В связи с этим доводы кассационной жалобы о необоснованности и незаконности решения от 3 апреля 2002 г. и постановления от 29 мая 2002 г. суд кассационной инстанции не может признать правомерными, поскольку эти доводы направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что не может быть предметом судебного разбирательства в суде кассационной инстанции, исходя из положений статьи 174 АПК РФ.

В связи с изложенным суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения от 3 апреля 2002 г. и постановления от 29 мая 2002 г.

Руководствуясь статьями 171, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции постановил:

Решение от 3 апреля 2002 г. и постановление от 29 мая 2002 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-12977/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения".

Спросить

Похожие вопросы

₽ VIP

Оспаривание договора поставки молочных продуктов между ООО Простоквашино и ИП Кузмин В.А.: вопросы заключения,

ООО «Простоквашино», являясь молочным заводом, осуществляло поставку молочных продуктов в розничные магазины.

Между ООО «Простоквашино» и ИП Кузмин В.А. был заключен договор поставки молочных продуктов, в котором было установлено, что поставщик обязуется передать покупателю молочные продукты в количестве и ассортименте, определенном заявками покупателя.

Покупатель направил поставщику 12.07.2017 заявку на поставку партии мороженного - «пломбир» не фасованный в объеме 100 кг. срок поставки определен 19.07.2017.

Заявка не была исполнена поставщиком в установленный срок, мороженное не было поставлено покупателю. Покупатель в связи с непоставкой мороженного понес убытки, поскольку предварительно арендовал на городской площади место для продажи мороженного в день города. Поэтому покупатель потребовал от поставщика возместить ему неполученные убытки.

Поставщик отказался, сославшись на то, что договор между ними вообще не заключен, поскольку в договоре не определены существенные условия (не указано количество товара), кроме того, в направленной заявке даже отсутствовала привязка к договору (не указан номер и дата договора).

1. Можно ли считать договор заключенным?

2. Обязательно ли указание в заявке привязки к договору?

3. Может ли покупатель требовать возмещения убытков, если да, то как определить их размер?

4. Вправе ли покупатель отказаться от договора?

5. Применимы ли правила об опционном договоре к данному соглашению?

Читать ответы: 4 Вопрос от 20.05.2020

Если текст договора в формате PDF и подписи сторон в электронном виде в формате PDF?

Если текст договора в формате PDF и подписи сторон в электронном виде в формате PDF, можно ли считать данный договор заключенным между сторонами, в случае если указаны все существенные условия договора данного типа?

Читать ответы: 1 Вопрос от 22.09.2009

К договору приложить перечень продукции и его стоимость (типа прайс листа), а в договор включить условие о том,

Можно ли в договоре поставки прописать сумму договора, при этом не указывать количество и перечень товара. К договору приложить перечень продукции и его стоимость (типа прайс листа), а в договор включить условие о том, что покупатель обязуется набрать за год товар из указанного перечня, на сумму договора, а так же прописать ответственность покупателя, в случае если он не выберет товар на сумму договора?

Читать ответы: 2 Вопрос от 15.04.2016

Закрытый аукцион по 223 фз

ООО заключило договор поставки с ЗАО (в рамках открытого аукциона по 223 ФЗ). В тексте самого договора и в Приложении (Спецификации) не установлено точное, конкретное количество поставляемого товара, но договоре есть пункт, что поставка осуществляется на основании заявок покупателя (форма заявки утверждена приложением №2 к договору). Цена установлена в спецификации за единицу товара. В договоре есть пункт, что цена является фиксированной. Срок договора - до 2016 года. Можно ли считать данный договор незаключенным, т.к. не согласовано количество товара? Обязан ли поставщик выполнять заявки покупателя?

Читать ответы: 4 Вопрос от 18.12.2014

А зачем заявка если все условия уже подписаны и согласованы в спецификации?

Договор поставки - условия поставки: наименование продукции, цена товара, количество, срок поставки, базис поставки подписан в спецификации (являющейся неотъемлемрой частью договора) обеими сторонами. В договоре еще прописано что поставка осуществляется на основании заявок покупателя. А зачем заявка если все условия уже подписаны и согласованы в спецификации.

Читать ответы: 1 Вопрос от 22.09.2015

Может ли данный документ являться спецификацией к договору поставки?

Подали заявление в арбитражный суд на покупателя: купил товар и не оплачивает, отгрузки производились на основании договора поставки. Суд не признает, что договор заключен, так как мы не можем предоставить спецификации на поставку товара. Каждый раз при отгрузке были выставлены счета покупателю (с указанием кол-ва и цены за товар). Может ли данный документ являться спецификацией к договору поставки? Как можно обойти этот пункт в договоре: Поставка товара осуществляется отдельными партиями. Ассортимент, количество и цена товара определяются в соответствии с накладными и счетами, выписанными на основании согласованной заявки Покупателя и являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. ?

Читать ответы: 4 Вопрос от 16.12.2013

Правомерно ли поставщик требует от покупателя ИП доверенность?

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

Читать ответы: 2 Вопрос от 23.07.2007

Срок как существенное условие договора?

В каких нормах Гражданского кодекса указано, что срок действия договора является его существенным условием, а также про то, что отсутствие в договоре одного их существенных условий влечёт недействительность (ничтожность) договора?

С уважением, Игорь.

Читать ответы: 4 Вопрос от 09.10.2021

Как можно отказаться от исполнения договора поставки покупателю и не принимать товар покупателю, т.к?

Как можно отказаться от исполнения договора поставки покупателю и не принимать товар покупателю, т.к. в данном товаре отпала необходимость. Договор между юридическими лицами. В договоре односторонний отказ от договора поставки не предусмотрен.

Читать ответы: 2 Вопрос от 05.10.2016

Можно ли применить к дополнительному соглашению пункт про поставку в течение 30 дней?

Сторонами заключен договор поставки товара, в котором определены все существенные условия, в том числе срок поставки (30 дней с момента подписания договора сторонами). В дальнейшем к договору заключено дополнительное соглашение, по которому должна быть произведена дополнительная поставка. Указывается наименование, количество и цена товара, срок поставки не меняется. Можно ли применить к дополнительному соглашению пункт про поставку в течение 30 дней.

Читать ответы: 1 Вопрос от 24.04.2012
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение