Собственнику одноквартирного дома отказывают взамен квартиры - аргументы и законодательство

• г. Южно-Сахалинск

Поскольку, я являюсь собственником одноквартирного дома. В администрации мне ответили, комиссия дом признает ветхим и аварийным, но квартиру я не получу взамен дома, потому что, я собственник и администрации земельный участок на котором расположен дом не нужен для строительства, а это значит расселять мы Вас не будем. Пожалуйста напишите закон на который, я смогла бы ссылаться. Год постройки дома 1953, земельный участок в собственности.

Ответы на вопрос (3):

Если жилье не приспособлено для проживания то вас обязаны поставить в очередь на улучшение жилищных условий. Даже если дом снесут под отведения земель под строительство, вы получите только компенсацию за дом (земельный участок не идет в расчет), но не жилье - смотрите ст. 32 п.6-8 ЖК РФ.

Даже если, я являюсь собственником, мне обязаны предоставить жилье?

Добрый вам день

Уважаемая Олеся, в данном случае вы получите компенсацию, однако вы имеете право потребовать независимую оценку вашего дома. Если дом в хорошем месте, то вы получите очень хорошую сумму.