Вопрос о разделе имущества после расторжения брака - что может получить бывшая супруга?
₽ VIP

• г. Кемерово

В браке состоял 8 лет. Сейчас брак расторгнут, от брака есть дочь, которая проживает с бывшей супругой. До брака в моей собственности была квартира. Переехав в другой город в 2008 году мне на работе был предложен вариант приобретения новой квартиры в ипотеку. По условиям договоров первоначальный взнос по новой квартире должен быть внесен суммой от продажи моей добрачной квартирой, что составило 80% от стоимости новой квартиры. На оставшиеся 20% заключен договор долгосрочного целевого займа на 20 лет. Во всех договорах все подробно описано. Во всех договорах супруга являлась созаемщиком, это было условие фонда, предоставившего займ. В итоге оформлено свидетельство о праве собственности на новую квартиру, в котором собственность является совместной. В браке выплачена сумма займа в размере 60 тыс. рублей. (1 год, а затем развод). На сегодняшний день я живу в этой квартире один и выплачиваю ипотеку. Квартира в настоящее время находится в залоге у банка, до момента погашения займа. Вопрос: Что может получить супруга при обращении в суд? (50% суммы выплаченной ипотеки или возможны другие варианты?). В итоге, с моей стороны я готов выплатить 50% суммы выплаченного займа и в судебном порядке оформить право собственности на себя с последующим гашением долга по займу самостоятельно. Что в итоге может получить супруга? Какова практика по подобным судебным разбирательствам? С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Что может получить в итоге супруга, будет зависеть от многих факторов, в том числе от грамотности ее позиции и Вашей. Но в любом случае, скорее всего, речь будет идти о доле на квартиру, а не о деньгах. При наилучшем для Вас раскладе, за ней может быть признано право собственности на 1/10 долю квартиры, при наихудшем - на 1/2. Все зависит от представленных суду доказательств, это сложное и неоднозначное дело.

Здравствуйте Сергей! Вам поможет любой юрист по месут проживания.