Несправедливая эвакуация авто за неправильную парковку - как обжаловать и вернуть деньги
199₽ VIP

• г. Казань

Припарковал авто на тротуаре, на расстоянии более 15 м после остановки общественного транспорта. Никаких знаков вроде бы вокруг не было. По прошествии буквально минут 3-х сработала сигнализация, когда я выбежал из оптики, эвакуатор уже тронулся с погруженным авто. Могу согласиться со штрафом за неправильную парковку, но с такой моментальной эвакуацией (без составления протокола на месте) согласиться не могу, т.к. бежал вслед за эвакуатором и кричал водителю, чтобы он остановился, он проигнорировал, есть очевидцы. Кроме того, авто не мешало движению ТС по проезжей части. В течение получаса приехал на штрафстоянку, там мне выписали протокол, с которым я не согласился, но для получения авто вынужден был оплатить услуги эвакуатора в размере 2070 руб. Назначен разбор в районном ГАИ. Могу ли я обжаловать действия эвакуатора и вернуть деньги за эвакуацию, если мой авто не мешал движению ТС, но при этом он был эвакуирован на наших глазах без составления протокола на месте? На просьбу остановиться - водитель эвакуатора не реагировал. Если могу, то подскажите в каком порядке, на каком этапе и каким образом? Большое спасибо если подскажете!

Ответы на вопрос (8):

Если было нарушение, за которое эвакуация была правомерна, то придется оплачивать и штраф и все расходы по перемещению и хранению. В соответствии с положениями ч.10-12 ст. 27.13 КоАП РФ перемещение транспортных средств и хранение задержанных транспортных средств осуществляется в порядке, установленном законом субъекта РФ. Обжаловать имеете право

В судебном порядке можете оспорить. При этом ссылаться можете на то, что в силу пункта 7 части 1 статьи 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении, применяемыми в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.

Нарушение можно было устранить на месте.

расстоянии более 15 м после остановки общественного транспорта.

---доказывайте что вы не нарушили п. 1.17 - места остановок маршрутных транспортных средств и стоянки такси, (но мы не знаем всех обстоятельств по делу) согласно Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" С изменениями и дополнениями на 21 января 2016 г.

Добрый вечер. У вас есть все основания обжаловать незаконную эвакуацию и вернуть свои средства

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 марта 2009 г. N 185

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

147. Задержание транспортного средства по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником после составления протокола о соответствующем административном правонарушении или вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования путем его перемещения при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).

147.8. Протокол о задержании транспортного средства подписывается сотрудником, его составившим, понятыми, в случае их присутствия, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о задержании транспортного средства вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а при помещении транспортного средства на специализированную стоянку - также лицу, ответственному за хранение транспортного средства на этой стоянке.

До подписания протокола и акта передачи автомобиля, у вас был шанс забрать его на месте. Если же акт подписан (даже в вашем присутствии), Придется ехать за ней на штрафстоянку.

КОАП РФ (Закон № 195-ФЗ от 30.12.2001).

Распоряжение Департамента экономической политики Москвы от 09.09.2013 г. № 35-Р, в котором утверждены размеры оплаты расходов на перемещение автомобилей на штрафстоянку и их хранение.

ПП Москвы от 09.04.2013 г. № 216-ПП.

Закон города Москвы от 11.07.2012 г. № 42, касающийся порядка перемещения транспортных средств на штрафстоянку, их возврата, а также оплаты расходов на их перемещение и хранение.

Ищите ошибки в протоколе это единственное что может помочь Вам в данной ситуации.