Отказ работодателя в выдаче справки о неполучении пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет после увольнения - правомерно ли это и возможно ли получить справку до даты увольнения?

• г. Калуга

11 марта 2016 г моя жена обратилась по месту работы за справкой о неполучении пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, отдел кадров у нее спросил, собирается ли она выходить на работу или собирается увольняться, на что она ответила что будет увольняться после чего ей предложили написать заявление на увольнение. Она его написала и в этот же день ей отдали на руки трудовую и расчет. Хотя в трудовой написали уволена 24.03.16. После чего отказали в выдаче справки о неполучении пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, т.к. она уже у них не работает и сказали обращаться в ФСС. На сколько правомочно поступил работодатель и возможно ли у них получить данную справку до наступления дня увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Не законно отказали. Пока не уволена - обязаны в соответствии со ст. 62 ТК РФ выдавать любые документы, связанные с работой.

Здравствуйте!

Действия не законны. Жалоба в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте!неправомочно поступил работодатель - обязан был выдать все справки связанные с работой и с выплатами - обращайтесь письменно - статья 62 Трудового кодекса - и требуйте