Имею ли я право на долю в квартире после смерти мужа, с которым проживала 10 лет, учитывая закон о праве на жилье при совместном проживании?

• г. Кушва

Я с граждан. Мужем живу 10 лет, имею ли я право после его смерти на долю в квартире, у него есть два сына, слышала, что есть Я с граждан. Мужем живу 10 лет, имею ли я право после его смерти на долю в квартире, у него есть два сына, слышала, что есть такой закон, что если живешь более трёх лет вместе, то имеешь право, я там не прописана, и своего личного жилья нет, прописана у мамы закон, что если живешь более трёх лет вместе, то имеешь право, я там не прописана, и своего личного жилья нет, прописана у мамы.

Ответы на вопрос (3):

Нет такого права у сожителей. Единственная возможность стать наследником сожителя - его завещание на Ваше имя.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, после смерти наследниками по закону будут являться его дети, и если родители будут живы, то и они. А так как ваш брак не оформлен, то наследовать ничего не будите.