Сомнения по поводу повышения фиксированной части пенсии с 1 января 2016 года - недоразумение или скрытая информация?

• г. Нижневартовск

Мама прочитала в интернете, что с 1 января 2016 года должно быть повышение фиксированной части пенсии согласно ФЗ №400. Мы позвонили в местный МФЦ, где сказали, что такой закон есть, но им занимается только пенсионный фонд. А в пенсионном фонде сказали, что к северянам это не относится, хотя в законе такой пункт прописан. Может мы неверно поняли данный закон? Или нам чего-то не говорят?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, ФЗ №400-ФЗ вступил в силу с 01.01.2015г. и касается он тех пенсионеров, которые оформляются на пенсию с 01.01.2015г. Для тех северян кто ушел на пенсию до этой даты действует Федеральный закон от 01.12.2007 г. N 312-ФЗ, который вступил в силу с 01.01.2008г. и касается также увеличения фиксированной(базовой) части пенсии.