Вопрос к специалистам по Земельному законодательству.

• г. Сочи

Вопрос к специалистам по Земельному законодательству. Из ст.21 нового земельного кодекса и комментария к ней явствует, что земельные участки, находящиеся в пожизненно наследуемом владении должны, бесплатно передаваться в собственность и регистрироваться в учереждении юстиции без предоставления дополнительных документов, т.е. на основании уже имеющихся документов на зем. участок, где указан план границ, местонахождение и т.п.

Так почему не регистрируют, а требуют ПЕРЕоформления документов, которое стоит огромных денег и сил. При чем никто толком не может объяснить что вобще нужно ПЕРЕоформлять, если границы участка не изменились на момент ввода нового земельного кодекса. Ведь новые структуры являются юридическими правоприемниками старых и поэтому план на земельный участок тоже по идее должне быть действительным. Разъясните пожалуйста.

С уважением

Николай П.

Ответы на вопрос (1):

Слова "должны бесплатно передаваться" - Ваши слова. В законе же ясно сказано (часть 1 статьи 21), что право пожизненного наследуемого владения земельным

участком, находящимся в государственной или муниципальной

собственности, приобретенное гражданином до введения в действие

настоящего Кодекса, сохраняется (!!!).

И далее (часть 3 статьи 21) - Граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право (но не обязаны!) приобрести их в собственность.

Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в

собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении

земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм

помимо сборов, установленных федеральными законами, не

допускается.

Следовательно, не хотите приобретать в собственность, не надо. Земля-то остается в пожизненно наследуемом владении без всяких хлопот.