Могут ли организации домашние деньги передать долг 3 лицам и забрать имущество при невыплате?

• г. Орёл

Я взяла займ в организации домашние деньги, платила без просрочек, затем я стала безработной. Теперь они звонят мне и сообщают что передадут мой долг 3 лицам, а еще приедут по месту прописки и забирут имущество. Имеют ли они на это право? Законны ли их действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы им приехать к вам домой им надо сначала подать в суд и получить решение. Вы же в свою очередь можете обратиться в суд с признанием договора недействительным в связи с включением в него ущемляющих ваши права условий.

никакая организация за исключением службы судебных приставов исполнителей не имеет права описывать ваше имущество. Для ответа на вопрос передачи прав требования по долгу третьим лицам надо смотреть ваш договор.

Здравствуйте!

Переуступить долг третьим лицам банк вправе - ст. 382 ГК РФ, но вас об этом обязаны будут письменно известить - ст. 385 ГК РФ. А вот приезжать и забирать имущество таких полномочий у них нет. Вас всего лишь пугают. Пусть обращаются в суд. В суде просите в соответствии со ст. 333 ГК РФ уменьшить штрафные санкции.