И смогу ли я (в случае развода) выписать его из квартиры, собственником которой являюсь сейчас?

• г. Ярославль

Мой гражданский муж-гражданин Азербайджана. Нашему ребёнку 8 месяцев. Отцовство оформлено, теперь собираемся расписаться. Скажите, ускорит ли это получение российского гражданства? И смогу ли я (в случае развода) выписать его из квартиры, собственником которой являюсь сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Приём в гражданство РФ в упрощенном порядке возможно в том числе, если ИГ "состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет". Снять с регистрационного учёта по месту жительства (выписать) Вы сможете только при наличии его согласия или (если таково не будет достигнуто) по решению суда.