Увольнение без рапорта военнослужащего (если уволят, обращаться в суд?);

• г. Сорочинск

Из посёлка Тоцкое-2 Оренбургской области к Вам обращается гвардии майор Маринченко Геннадий Николаевич, 28 июля 1965 года рождения, в Вооружённых Силах РФ с 1 августа 1984 года, контракт заключил 20 июля 2007 года сроком на 3 (три) года, помощник начальника оперативного отделения (по обеспечению реализации договоров о сокращении вооружения (должность сокращена), на данный момент нахожусь в распоряжении командира войсковой части 12128. 1 марта 2010 года начальник отдела кадров в/ч 12128 довёл директиву Командующего войсками ПУрВО №11/42/785 от 24 февраля 2010 года о том, что все офицеры находящиеся в распоряжении должны быть уволены с военной службы, документы на увольнение должны быть представлены до 3 марта 2010 года в кадровые органы ПУрВО. В распоряжении нахожусь до 1 июня 2010 года, но внезапно всех представляют к увольнению. В данной директиве указано - обеспечен служебным жильём, увольнять ни смотря ни на что. Служебным жильём я обеспечен, но это служебное жильё, предоставленное для проживания на время прохождения службы. Данная директива не учитывает требования подписанного Президентом РФ Федерального закона "О статусе военнослужащих" статьи 23 пункта 1, мои документы на увольнение из рядов Вооружённых Сил РФ начальник отдела кадров в/ч 12128 будет отправлять без моего рапорта на увольнение (рапорт я не писал), это вообще мне не понятно. Законодательством Российской Федерации установлен прямой запрет на увольнение в запас военнослужащих, признанных в установленном порядке нуждающимися в получении жилья по избранному месту жительства, решением жилищной комиссии Тоцкого гарнизона, я признан нуждающимся в получении жилья по избранному месту жительства (протокол № 19 от 8 марта 2009 года). На данное время постоянным жильём по избранному месту жительства в городе Самара (1-однокомнатная квартира), по установленным нормам не обеспечен. На увольнение из рядов Вооружённых Сил РФ без реализации мной Конституционного права на жильё по избранному месту жительства в собственность не согласен.

Прошу Вас рассмотреть моё обращение:

- законно ли увольнение согласно данной директивы;

- увольнение без рапорта военнослужащего (если уволят, обращаться в суд?);

- увольнение без предоставления постоянного жилья по избранному месту жительства.

Предельный возраст пребывания на военной службе наступает - 28 июля 2010 года, контракт заканчивается 20 июля 2010 года.

7 апреля 2010 года С Уважением гвардии майор Маринченко Г.Н.

Ответы на вопрос (2):

Геннадий не волнуйтесь, без предоставления жилья в собственность Вас не кто не уволит. А если уволят, то это будет 100 % незаконно и вы сразу оспорите действия командования в суде. А ваш НОКадр. просто вас пугает и побуждает Вас написать рапорт на увольнение. Если же у вас есть желание уволиться из армии по ошм и получить жилье смело можете писать рапорт на увольнение по ошм, но дописать, что прошу не исключать из списков личного состава части до предоставления жилья в собственность. Таким образом вас уволят по ошм, вы прыгните в очереди в первые числа и будете ждать жилье за штатом. Здесь почитайте: http://voenpravo.blogspot.com/

Про директивы - знакомая песня; как правило, их внимательное изучение показывает (а мне их не раз присылали), что нарушений закона там нет. Другое дело, что командиры их озвучивают и трактуют так, как им хочется, или как ОНИ их понимают, а понимают - неправильно.

Вы всё правильно пишите. За исключением одного нюанса.

Если вы обеспечены служебным жильём по установленным нормам, а постоянное жильё хотите получить НЕ по месту службы - Вас могут уволить.

Настоятельно рекомендую почитать вот этот материал:

http://don-advokat.ru/army/?p=93

Начиная со слов "вторая проблема...."

и посмотреть там решение Военной коллегии ВС РФ с моими комментариями.

И серьёзно задуматься - может, стоит переписать рапорт на предоставления жилья по месту службы, (указать, что согласен на Самару) - вот тогда точно не смогут уволить без предоставления жилья. Все равно ведь в Тоцком квартиру не дадут - там с 1998 года и по настоящее время всё жильё успели заслужебить, нечего давать, значит, будут предоставлять там, где строят, а это, как правило, крупные города....