Как выжить на ипотеке в условиях увольнения и роста курса швейцарского франка?
₽ VIP

• г. Кемерово

Ситуация следующая. Имеется ипотечный кредит в швейцарских франках, выдан в 2007 г. Соответственно платеж в 2009 г. из-за курса франка существенно увеличился и находится на уровне и в настоящее время. В квартире совместно с заёмщиком проживают родители - два пенсионера инвалида и дети - несовершеннолетняя дочь 14 лет и дочь 18 лет, студентка 2 курса ВУЗа, очной формы обучения. Жильё для всех единственное. В конце декабря 2009 г. заёмщик увольняется с работы по договоренности с администрацией предприятия. Фактически должность после увольнения заёмщика сократили. Однако, по трудовой книжке - увольнение по собственному желанию. Заемщику была выплачена заработная плата, при чем "черная" за январь, февраль, март 2010. До марта 2010 кредит гасился без просрочек. В марте заёмщик встал на учет в центр занятости. Самостоятельно ищет работу, но пока безрезультатно. Внести платёж за апрель, в случае отсутствия работы, возможности не будет.

Вопрос: вопросов много - Что возможно предпринять в данной ситуации? Обратиться с просьбой об отсрочке в банк? В случае судебного иска банка, обратиться в суд с просьбой об отсрочке платежа и рассрочке гашения?

Ответы на вопрос (2):

ЛЕОНИД.

1.Необходимо обратиться в банк с просьбой о реструктуризации кредитного договора (письменно под подпись).

2.В суде, если банк подаст иск, необходимо заявить ходатайство об отсрочке в части обращения взыскания на предмет залога.

3.В дальнейшем просить суд об рассрочке.

П,С, Вы не указали срок кредитного договора...%-ое отношение задолженности к сумме кредита...

БИКТИМИРОВ.

Обратитесь в банк по почте заказным письмом с почтовым уведомлением о возможности реструктуризации вашего кредита.Приложите копии документов об оплате за предыдущие месяцы по кредиту и справку из центра занятости.