Сосед снизу хочет делать перепланировку (проём в несущей стене). Просит осмотреть мою квартиру. Какие мои действия?

• г. Москва

Сосед снизу хочет делать перепланировку (проём в несущей стене). Просит осмотреть мою квартиру. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Какие мои действия?

Ну пусть осмотрит..

Вы со своей стороны попросите у соседа проект и разрешение на перепланировку..чтобы все было на законных основаниях..

Если выяснится, что разрешения нет, а фактически перепланировка осуществляется - пишите жалобу в жилищную инспекцию...

Все таки несущая стена...

Спросить
Пожаловаться

Либо соглашаться, либо нет. Если сосед будет затрагивать общие конструкции дома (увеличивать объемы помещений) - это уже будет реконструкцией. Ему потребуется в данном случае разрешение всех собственников. Вы, в свою очередь, вправе согласиться, а вправе не соглашаться. При отсутствии Вашего согласия разрешения на реконструкцию ему не выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в жилищную инспекцию.

По результатам вашего обращения будет вынесено заключение о запрете или разрешении данной перепланировки.

Спросить
Пожаловаться

Сосед снизу сделал проем в несущей стене, у меня треснула стена. Квартира муниципальная. Кто и сколько мне должен возместить ущерб?

Делаю перепланировку в квартике не согласованно, совмещаю кухню с комнатой, в несущей стене сделала проем. Соседи написали жалобу в ЖЭК, меня просят предоставить документы. Что мне делать?

Можно ли согласовать перепланировку квартиры в г.москве если перепланировка была запрещена с 2007 года? Мы сделали перепланировку (соединили ванну и туалет, добавив площадь (1 м 2) прихожей, и сделали дверной проем из гостиной в кухню в несущей стене, отступив от внешней стены 2,5 м, дверной проем из кухни в прихожую закрыли. Можно ли согласовать такую перепланировку?

Можно ли узаконить уже сделанную перепланировку в квартире?

Дом-новостройка, недавно сдан. Кадастровый паспорт будет месяца через два. Собственность на квартиру ещё не оформлялась. Перепланировка простая: перегородка в жилой комнате + дополнительный дверной проем в НЕ несущей стене.

Хочу снести не несущею стену в квартире и перенести дверной проем в ненесущей стене. Слышал что сейчас не нужно получать разрешение на перепланировку если не затронута несущая стена. Так ли это. и как потом всё это правильно оформить.

Сосед по лестничной площадке перенес входную дверь, прорубив проем в несущей стене. Дверь была на лестничной площадке, он перенес в тамбур. Когда открыта его дверь, я не могу свободно зайти в свою квартиру. Ширина тамбура 1,5 м, ширина его двери 1,0 м. Никаких документов не предоставил. Обращался госжилинспекцию - отписались, что есть разрешение, но ни копии распоряжения,

ни копии проекта перепланировки не предоставили. Квартира куплена в ипотеку. Может и есть согласование, но на перепланировку внутри квартиры. Мои дальнейшие действия? Новокрещенов Владимир, г.Омск, .

Я проживаю в многоквартирном 9 этажном доме. Хочу сделать перепланировку, проем в несущей стене. Заказала проект, там нам сделали экспертизу по этой стене и в заключении экспертизы было одобрено сделать проем. Далее пошла отдавать документы для согласования перепланировки в наш архитектурный центр, на что мне сказали что это все не то и проект не правильный, нужно было экспертизу не проема делать а всего дома ссылаясь что проем в несущей стене является реконструкцией дома. У меня к вам вопрос, действительно это является реконструкцией жилого дома или все таки Перепланировка? Нужно при этом согласие всех собственников дома, чтоб сделать этот проем или только нужно согласие всех собственниковквартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В межведомственную комиссию сдан план проекта по перепланеровке в квартире– дверной проём в несущей стене и расширение ванной комнаты. Проект ещё не утвержден, но мы начали перепланировку, на что соседка написала жалобу. Чем это черевато для меня как собственника квартиры?

Может ли сосед при долевом владении дома в несущей стене сделать проем. Без сосгласия и ведома другой стороны.. что делать если долбают стену.

Соседи на первом этаже. У них есть план перепланировки. Хотят продолбить дверь в окне которое во внешней несущей стене. Мы против этого, потому что боимся обрушения стены. Как запретить долбить оконный проём под дверь? Какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение