Правовая ответственность поручителя при разводе и смене жизненной ситуации - возможность отказаться от поручительства

• г. Зеленогорск

Я являюсь поручителем по ипотеке, на момент взятия ипотеки ч не работала и являлась еждивенцем у бывшего мужа, который является заемщиком! Через три месяца после взятия ипотеки мы развелись. Может ли банк возлагать на меня ответственность поручителя если я не работала и уже в разводе и не являюсь еждивенцем?. могу ли я отказаться от поручительства?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора нельзя. Признать недействительным договор полностью или в части, или не заключенным, при наличии оснований, -возможно.

Нет, от поручительства вы отказаться не можете. Банк может требовать уплату долга в солидарном порядке.