Возможности 85-летнего участника войны проведать свой дом в Луганске лишены из-за статуса беженца - может ли он получить статус вынужденного переселенца в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Может ли 85-летний житель Луганска, участник войны, получить в РФ статус вынужденного переселенца - как гражданин бывшего СССР? Дело в том, что статус беженца лишает его возможности (так как УФМС забирает паспорт) съездить раз в год в Луганск, чтобы проведать дом, за сохранность которого он очень беспокоится.

Ответы на вопрос (1):

Нет. не получится. События в восточной Украине не дают основания получить статус переселенца.