Нужна оценка автомобиля, г. Москва

• г. Москва

Брат мужа подарил его жене (жене брата) автомобиль, нужно ли декларировать подарок, проводить оценку и уплачивать ндфл?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Дарение между родственниками не облагается налогом. НК РФ ст. 217 п. 18.1 доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Здравствуйте!Да,нужно декларировать.Стоимость дарения оговаривается в договоре,с нее и удерживается налог.

Да. нужно платить налог в размере 13% от стоимости авто.