Продали авто с ошибкой в ПТС технических характеристик - правомерно ли потребовать компенсацию и запросить, чтобы выезжали к покупателю?
199₽ VIP

• г. Москва

Продали автомобиль с ошибкой в ПТС технических карактеристиках. Переделывался автосалоном фургон кат С в автобус кат D. Я купил готовый микроавтобус, но потом обнаружил что тех характеристики не совпадают с моими. Мне предложили приехать в фирму которая выдала ПТС и поставить отметку с правильными данными. Дело в том что я живу от них более 400 км: 1) могу ли я их попросить чтобы они ко мне приехали и поставили отметку, законна ли будет просьба? 2) ПТС по сути будет с исправлением, машину я собрался продавать и насколько я знаю многие опасаются птс с исправлениями, могу ли я потребовать компенсацию, не расходы на переоформление, а именно то что возможно придется за это покупателю скидку делать при продаже. Авто стоит более 2 млн так что думаю на 50, 100 тыс меня могут раскрутить легко.

Ответы на вопрос (4):

Вы автобус превратили в грузовой автомобиль.

Закон таков, хотите что-либо убрать или добавить в своём автомобиле, вносите изменения, потом можете всё вернуть обратно.

Что касается штрафа, смотрите ст. 12.31 КОАП.

Не советовал бы вам связываться с таким автомобилем, вы его не сможете поставить на учет в ГИБДД, а если и поставите, то проблемы могут всплыть потом. Расторгайте договор - вот вам совет. Обращайтесь в суд со ссылкой на ст 450-451 ГК РФ, ссылайтесь на то, что продавец на существенное изменение обстоятельств, о которых вы не могли знать в момент покупки.

Вам скорее всего придется менять ПТС или обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта ст. 264-265 ГПК РФ!

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 265]

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Здравствуйте. Попросить можете, но вряд ли они поедут, пусть выписывают новый ПТС.

Согласно ПРИКАЗА МВД РФ N 496, Минпромэнерго РФ N 192, Минэкономразвития РФ N 134 от 23.06.2005 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.07.2005 N 6842). 23. При ошибочном заполнении реквизитов при выдаче паспорта необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции. Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати организации (предпринимателя, органа, подразделения), выдавшей паспорт.При выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене. 24. Испорченные при заполнении паспорта перечеркиваются по диагонали с проставлением по всей черте записи «аннулировано», заверяемой подписью должностного лица и оттиском печати организации или предпринимателя, таможенного органа либо подразделения Госавтоинспекции.Испорченные организациями и предпринимателями оригиналы бланков паспортов после снятия с них копий представляются в выдавшее их подразделение Госавтоинспекции в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.