Как оформить наследство после смерти родителя - важные вопросы и рекомендации
₽ VIP

• г. Краснодар

Чтобы потом не нажить лишних забот?

Умер папа, наследсво приватизированная квартира с земельным участоком, вклады в банке. В квартире на данный момент прописаны мама и брат. В момент приватизации квартиры я была прописана в квартире.

Наследники: жена-наша мама, я и брат. Маме 84 года в силу слабого здоровья из дома не выходит. Заниматься оформлением наследства не сможет. Первый вопрос: Подавать заявление о принятии наслества: 1) маме;

2) маме, мне и брату,

3) мне и брату, но мама боится остаться без жилья?

Второй вопрос: Подать заяаление маме, мне и брату пусть лежит у нотариуса, а документы переофрмлять после смерти мамы? Не пропустим ли мы сроки вступления в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Елена Петрова, Вы с братом можете отказаться в пользу мамы на наследство от отца. А мама в свою очередь, написать завещание на имущество в равных долях на Вас с братом. А оформить наследство на маму, можете по доверенности. Пригласите нотариуса и он к Вам приедет. заняться этим вопросом, сможете как Вы так и Ваш брат.

Елена, здравствуйте! Если и папа был зарегистрирован в данной квартире вместе с мамой и братом, то мама и брат считаются УЖЕ принявшими наследство. Поэтому им обращаться к нотариусу и нет нужды, если только один из них не желает принимать наследство. В последнем случае им придется обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства. Делается это в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если брат и мама не обратятся к нотариусу в течение шести месяцев, а Вы обратитесь - то доли мамы и брата останутся открытыми.

Оформлять наследственные права каждый из наследников может самостоятельно, а также может дать любому лицу доверенность.

Вам нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти папы. Остальные - по желанию.

После смерти мамы ее долю, если она не обратиться к нотариусу, вполне возможно, придется включать в состав наследства в судебном порядке. Проблем не будет, так как она приняла наследство фактически.

С уважением,

Харченко О.В.