Нарушение правил дорожного движения - оплачен ли штраф в срок и возможная новая ответственность

• г. Орёл

Совершил административное нарушение по ч. 12.15 (пересечение сплошной). Был суд присудили штраф 5000 р, срок для исполнение 60 дней. В связи с финансовыми трудностями оплатил по истечении установленного срока судом. Скажите влечёт ли в данном случае новая ответственность в виде штрафа 10000 и существуют ли административные сроки для их взыскания?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно Ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, в данном случае однозначно влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. ( К сожалению, такая тенденция сложилось в Российской судебной практике).