Возможность отказа от предложения работодателя по отгулам за переработку и требование повышенной оплаты в сверхурочное время - права и ответственность работника

• г. Москва

Если работодатель предлагает только отгулы за переработку? Могу ли я отказаться от таких условий?

Работодатель обязан предлагать повышенную оплату труда в сверхурочное время?

А отгулы - это лишь право работника оформить их вместо денег?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете законное право отказаться от отгулов

Обязан ли работодатель предложить деньги за переработку?

Да. Обязан. отгулы предоставляются по желанию работника, а не работодателя.

ст. 152 ТК РФ.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.