Имеем ли мы право требовать оплату переработки, как за работу сверхурочно?

• г. Москва

Работаю по сменному графику 1/3, раньше переработка сверх нормы часов компенсировалась отгулами, теперь предприятие заменило отгулы оплатой в одинарном размере, объяснив, что эта перерботка не является сверхурочной работой. В январе переработка составила 48 часов, в феврале 17 часов, в марте 25 часов. Имеем ли мы право требовать оплату переработки, как за работу сверхурочно?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 99 ТК РФ -

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

У Вас, по всей вероятности, введен суммированный учет рабочего времени, с применением графиков сменности ст. 104 ТК РФ -

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Ст. 103 ТК РФ -

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Таким образом, работа будет считаться сверхурочной только в том случае если нормо-часы больше чем установлено суммированным учетом рабочего времени или Вы работали за пределами сменности.

Спросить
Пожаловаться

Работаю водителем. График 5-2 ненормированный р.д. фактическое время работы 12-13-14 часов в день ежедневно что зафиксировано в путевых листах. Считаю формулировку ненормированный не правомерной так как переработка не носит эпизодического характера а является постоянной и должна называться сверхурочной работой. Должен ли работодатель оплатить переработку и в каких размерах. Какие нормы рабочего времени для ненормированного графика и для сверхурочной работы. Спасибо.

Я работаю по сменному графику два через два по 11 часов и естественно, если брать например январь за месяц бывает переработка. По ТКРФ за год допускается переработка не более 120 часов, которая должна быть либо оплачена либо, по желанию работника, закрыта отгулами, и за год при таком графике получается где-то от 80 до 115 часов. Но наш ОТиЗ каждые три месяца выдает приказ о необходимости корректировки квартальной переработки с привлечением к административной ответственности виновных лиц, если переработка не будет убрана. И поэтому начальство начинает отправлять нас в неоплачиваемые отгулы и тем самым убирает переработку не оплачивая её. А за год вообще заставляют выходить в ноль. Правомерно ли это ведь получается, что та переработка которая допускается ТКРФ, предприятием убирается неоплачиваемыми отгулами.

Не можем с начальником прийти к единому мнению как считать переработку. Пример: у работницы при сменном графике работы) на 1 февраля 2015 года была переработка 36 часов. За февраль месяц согласно графика она отработала 138 часов. Норма часов в феврале 2015 года 152 часа. Я считаю так: 36+138-152=22 часа переработки на 1 марта 2015 года. У начальника другое мнение. Принцип его расчета меня вообще вводит в ступор. Он считает так: из переработки на начало месяца - 36 часов он вычитает 8 часов отгула (я ей график составила так чтобы не было переработки на конец месяца, т.е. нет смены). К оставшимся часом 36-8=28 он прибавляет количество отработанных часов 138 и вычитает норму часов за февраль. Получается: (36-8)+138-152=14 часов... Я ему говорю, что он не прав. Он не согласен. Рассудите нас пожалуйста.

Работаю водителем пожарной машины, за 2018 г. переработка составила 104 часа. Переработку ежемесячно не оплачивают, отгулы не дают, а теперь говорят все - переработка за год сгорает. Как можно получить оплату за переработку?

У работника на сегодняшний день составила переработка более 120 часов. (Сменный график работы, сутки через двое). Всё оплачивалось. Как оформить законно эту сверх нормы переработку?

У нас возник вопрос по оплате работы за январь, февраль, март месяц 2016 г. Работа сменная (график сутки через трое). Рабочая смена по 24 часа. Баланс рабочего времени в 1 квартале 2016 г. равен 447 часов. Отработано 552 часа, рабочие смены совпали с праздничными днями, что составило 56 часов праздничных. Переработка за квартал 105 часов (552-447). Праздничные 56 часов оплатили, не в двойном размере сверх оклада, а в одинарном размере, при этом из переработки за квартал высчитали 56 часов праздничных (105-56), и к оплате за переработку за 1 квартал оплатили 49 часов (2 часа в полуторакратном размере и 47 часов в двойном размере).

Вопрос:

1. Правильно ли произведена оплата за часы работы в праздничные дни?

Я работаю в пожарной охране, работа по сменам, сутки через трое, в последнее время нас отправляю добровольно-принудительно в отгулы, администрация объясняет это так-что у нас много часов переработки и не хотят переработку оплачивать, но при таком графике работы в любом случае будет переработка. Права ли администрация? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплата труда при годовой переработке.

Работаю в оао ржд, обязан ли работодатель оплатить переработку в двойном размере (моя переработка 180 часов), согласие на переработку не подписывала. Если не оплатят, куда обращаться?

Работа посменная 12 часов в день 12 часов ночь, 2 ч/з 2 работодатель не хочет оплачивать переработку. Неоплачиваемые входные возможны, но переработка будет у коллег. Ссылается на то, что не хватает ФОТ на оплату переработки. Предлагает всем единую норму часов 144 в месяц без переработки, т.е, что работал, что не работал норма часов у всех одинаковая. Как нам быть, мы потеряем в з/п?

Я работаю 2 дня по 12 часов (утро. Ночь). В январе была переработка. Норма 120 часов, а у меня 156 часов т.е. 36 часов переработка. Работадатель в январе не хочет оплачивать переработку, а переносит ее на февраль. Имеет ли прво он это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение