Имеем ли мы право требовать оплату переработки, как за работу сверхурочно?

• г. Москва

Работаю по сменному графику 1/3, раньше переработка сверх нормы часов компенсировалась отгулами, теперь предприятие заменило отгулы оплатой в одинарном размере, объяснив, что эта перерботка не является сверхурочной работой. В январе переработка составила 48 часов, в феврале 17 часов, в марте 25 часов. Имеем ли мы право требовать оплату переработки, как за работу сверхурочно?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 99 ТК РФ -

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

У Вас, по всей вероятности, введен суммированный учет рабочего времени, с применением графиков сменности ст. 104 ТК РФ -

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Ст. 103 ТК РФ -

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Таким образом, работа будет считаться сверхурочной только в том случае если нормо-часы больше чем установлено суммированным учетом рабочего времени или Вы работали за пределами сменности.