Возможен ли развод через ЗАГС если есть ребенок 4 года, но взаимных претензий нету?

• г. Москва

Возможен ли развод через ЗАГС если есть ребенок 4 года, но взаимных претензий нету?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Нет, при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке (пункт 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ). Но в соответствии со ст. 23 СК РФ при наличии у Вас взаимного согласия на развод, суд должен расторгнуть брак без выяснения мотивов развода. Вы вправе представить на рассмотрение суда также соглашение о детях (с кем они будут проживать после расторжения брака).

С уважением,

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,