Если один из родителей лишен родительских прав (ребенку 4 года), возможен ли развод через ЗАГС?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Прямо данный случай законом не предусмотрен. Согласно ст.19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Между тем, родитель, лишенный родительских прав, не совобождается от ряда родительских обязанностей, а соответственно отношения между ребенком и родителем полностью не прекращены. Думаю, что расторжение брака возможно только в судебном порядке. С уважением,