Можно ли подать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства в разводе, и как обязать мужа пройти медицинское обследование для подтверждения своего состояния и защиты ребенка от опасностей?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой-муж подал на развод по своему месту прописки, зная мое, но не указав намерено, у него нанят адвокат, предполагаю, что он хочет определить место проживания нашего сына (4,5 года) с ним, могу ли я подать ходатайство о рассмотрении дела по моему месту жительства и в какой момент его предоставить суду? И еще-с мужем не проживаю по причине того, что он умолчал, что лечился от алкоголизма и у него гепатит С, можно ли суд обязать его пройти мед. обследование, чтобы это подтвердить? Я не хочу, чтобы он виделся с ребенком без моего присутствия, т.к. не следит за элементарными мерами безопасности и может заразить ребенка, ну и выпивает соответственно?

Ответы на вопрос (1):

Да, попросите передать дело по месту Вашего жительства, напишите ходатайство и передайте в суд при первой же возможности. Если будет иск об определении места жительства ребенка - заявите ходатайство об истребовании справок от инфекциониста и нарколога.