Можно ли подать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства в разводе, и как обязать мужа пройти медицинское обследование для подтверждения своего состояния и защиты ребенка от опасностей?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой-муж подал на развод по своему месту прописки, зная мое, но не указав намерено, у него нанят адвокат, предполагаю, что он хочет определить место проживания нашего сына (4,5 года) с ним, могу ли я подать ходатайство о рассмотрении дела по моему месту жительства и в какой момент его предоставить суду? И еще-с мужем не проживаю по причине того, что он умолчал, что лечился от алкоголизма и у него гепатит С, можно ли суд обязать его пройти мед. обследование, чтобы это подтвердить? Я не хочу, чтобы он виделся с ребенком без моего присутствия, т.к. не следит за элементарными мерами безопасности и может заразить ребенка, ну и выпивает соответственно?

Ответы на вопрос (1):

Да, попросите передать дело по месту Вашего жительства, напишите ходатайство и передайте в суд при первой же возможности. Если будет иск об определении места жительства ребенка - заявите ходатайство об истребовании справок от инфекциониста и нарколога.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать на развод в районный суд, надо ли мне в иске просить определить место жительства ребенка, если мы с мужем не можем согласовать этот вопрос? Он хочет нанять адвоката, с целью определить место жительства ребенка с ним! Какие необходимы документы прилагать к иску в случае определения судом места жительства ребенка?

У нас с мужем общий сын 1,5 года. Не живем совместно больше года. Муж военнослужащий. Прописаны втроем при ВЧ. Сейчас с сыном живем у моих родителей, без регистрации и прописки. Муж подал на развод. Могу ли я подать ходатайство в суде на определение места жительства ребенка по месту жительства матери, учитывая, что мы не прописаны по месту проживания? Муж не претендует на проживание ребенка с ним, зная, что у него нет оснований этого требовать. Платит алименты. Очень любит ребенка. Я боюсь, что он может выкрасть ребенка не сейчас, но со временем. Как это предотвратить?

Мы с мужем живем в гражданском браке, недавно он без моего ведома сбежал со старшим ребенком. Проживаю я в Сочи, но прописана в Северной Осетии, супруг тоже. На данный момент есть временная прописка по месту жительства. Вопрос такой, если я по месту жительство подам иск в суд об определении место жительство ребенка, суд может направить дело по месту жительства ответчика?

Хочу задать опять же, ранее задаваемый вопрос, но в более конкретном виде.

Суть такова: я хочу подать заявление в суд по месту жительства, тема иска - определение времяпровождения с ребёнком, с которым мать моего ребёнка запрещает видеться. Место проживание ответчика в том же регионе, но в другом районе, могу ли я подать заявление на рассмотрение данного вопроса по своему месту проживания, даже, думаю, к моменту подачи заявления место проживания будет и местом прописки, или в данной ситуации заявление следует подавать только по месту жительства ответчика.

Дети прописаны в г. Чебаркуль, где мы проживали с мужем, после развода я уехала в другой город, где проживаю полтора года, пол года назад хотела забрать детей, но бывший муж подал в суд чтоб они остались жить по месту прописки, суд определил место жительства детей с отцом, как мне быть, в какой суд я могу обратиться по месту прописки детей или по своему месту прописки? Есть ли у меня возможность определить место жительства детей со мной?

Подала в суд исковое заявление на определение места жительства детей от 11.08.2021 г. по адресу своего места жительства. Суд принял решение на предварительном судебном заседании передать дело в другой суд по подсудности, так как, предположительно, дети находятся в другом регионе (о чём на данный момент подтверждения официального нет - отец скрывается с детьми, заявление в розыск у меня не принимают). Юрист/адвокат супруга говорит что, якобы, мне известно место жительство детей и их адрес, что я была уведомлена об этом несколько дней назад (но это не так). Я подала Частную жалобу на решение суда, чтобы дела рассматривали по моему месту жительства (кроме того, присутствует требование об алиментах). В дополнение к своему иску и частной жалобе, я подала ходатайство по своему месту жительства об определении места жительства детей вместе с матерью на период судебного разбирательства и до вступления судебного решения в законную силу. Также отдельный пункт про алименты. Подскажите, какова практика по рассмотрению подобного ходатайства, насколько велики шансы по положительному решению в определении места жительства детей и назначении алиментов по данному ходатайству, что может помочь принять ходатайство при первом рассмотрении, на что ссылаться, что может возразить Ответчик и что мне предоставить в ответ, какие аргументы могут быть? Могут ли Ходатайство передать по подсудности в другой суд/тот суд где рассматривается моя жалоба?

Я была истцом по делу об определении места жительства детей по месту жительства его, ответчика. Суд мне отказал. Определил детей с бывшим мужем и у него был адвокат (минимальные расценки). он подал на взыскание с меня 15 тыс за адвоката. Я писала ходатайство о рассмотрении дела по моему месту жительства (т.к. в этом деле теперь я ответчик.) мне отказали, объяснив, что это продолжение первого дела и рассматривать будут там же. правильно ли? какая это статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала на развод через суд (муж не хочет решать этот вопрос через ЗАГС). Муж является гр.Таджикистана. Место регистрации его на данный момент г.Сочи, моё Ростов-на-Дону. В суд обратилась по своему месту прописки, т.к. имею маленького ребёнка (ребёнок не записан на мужа). В назначенное время и дату в суд он приезжать отказывается. Судья сказала, что развода не даст без его присутствия. Что делать?

Буду подавать иск об определении места жительства ребенка со мной и о порядке общения отца с ребенком на мое территории в моем присутствии. Вопрос, что сделать чтобы подать иски по моему месту жительства (Владимирская обл), а не по месту жительства отца (в Чечне)? Могу ли я это сделать если подам еще на алименты? У меня ребенок 1,3 года и ездить в Чечню в суд я не могу, что сделать чтобы суд проходил по моему месту жительства?

, скажите пожалуйста где будет рассмолтрение суда и может ли суд определить место жительство с отцом если он является инвалидом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение