Как получить собственность на земельный участок при наличии договора купли-продажи и ответа Департамента?
₽ VIP

• г. Сургут

С чего начать? В договоре купли-продажи указано, что приобретен дом (на дом имеется свидетельство о регистрации собственнисти), расположенный на земельном участке площадью 1380 кв.м. Купля-продажа состоялась в ноябре 1996 года. При обращении в Департамент имущественных и земельных отношений по вопросу о собственности данного земельного участка ответили, что в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (с изм. и доп. от 27.02.2003) отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель, предусмотренных ген. планами развития соответствующих территорий, т.е. земля зарезервирована под муниципальные нужды. Ответ был дан в 2004 году. Стоит ли составлять кадастровый план учаска за свои деньги и обращаться повторно в Департамент о переводе земельного участка в собственность или обратится сразу в суд с ответом от 2004 года? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Это приватизации - то есть за плату.

У вас же участок наверняка ИЖС или ЛПХ - т.е попадает под действие законов о дачной амнистии - то есть вы можете оформить в собственность бесплатно. при этом никаких разрешений либо одобрений на это не надо.

Поэтому наоборот - бегите получать кадастровый паспорт (по дачной амнистии можно и без межевания) и потом в РегСлужбу регистрировать право.

Кстати: недавно внесёнными изменениями № 334-ФЗ вступившими в силу с 1 марта - заявление можете подать по принципу "одно окно" - одновременно на регистрацию прав и получение кадастрового паспорта.

ГенПланы строительства тут ни причём: они потом могут выкупить у вас за плату.

А чтобы не тратить на вас деньги на выкуп участка - проще лучше не дать.

не правда ли?

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.my1.ru/publ