Как решить проблему с долгом по квартплате в муниципальной квартире, если сособственница не платит и не является работоспособной?

• г. Санкт-Петербург

Квартира 2 х комнатная, муниципальная, долг прописаны я с сестрой и наши с ней дети, она пьет и не ходит на работу у нас долг по квартплате, как быть в такой ситуации если на нас подадут в суд, ей платить не чем и в суд она врят ли прийдет, как быть у меня на свою половину оплаты деньги есть у нет, и врят ли ей кто дам в долг, я не могу за нее внести деньги так как з/п не большая и занять я не могу и банк врят ли даст такую сумму. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

разделите лицевые счета, чтобы платить только за себя и своих детей.

Взыскивать будут солидарно с обоих. По факту взыщут с того, у кого есть деньги, то есть с вас. А вы в свою очередь моете взыскать с сестры также в судебном порядке половину сумм.

Чтобы не нести солидарную с сестрой ответственность за неуплату коммунальных платежей, советую Вам обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей, определении порядка оплаты задолженности, выдачи отдельных платежных документов. После решения суда, Вам будут высылать отдельные квитанции и не будет солидарной ответственности с сестрой.