Какие последствия ждут после обвинений в оскорблении и клевете?

• г. Чернушка

Одолжила денег знакомой (она была в очень трудной ситуации и умоляла дать хоть сколько-то), и она долгое время не возвращала, на звонки не отвечала. Тогда я написала ей смс, где была фраза сволочь верни мне мои деньги. Также описала ситуацию её матери в соц. сети ВК. После этого долг она мне вернула и говорит что написала на меня заявление в полицию за оскорбление и клевету, и что суд принудит меня выплатить штраф в размере от 5 до 80 тыс. руб. она сможет выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от обстоятельств. При наличии только указанного в вопросе - нет, признаков оскорбления и клеветы не видно.