Как избежать уплаты налога на наследство - могут ли налоговики требовать оплату задолженности после отмены налога в 2006 году?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я вступил в наследство на квартиру по закону (после смерти мамы) в 2005 г. От федеральной налоговой службы с 2005 г. мне приходят требования уплаты налога на наследство в сумме задолженности 53 тыс.229 р. в том числе по налоговым сборам 33 тыс.266 р. Хотя я был уверен, что закон об отмене налога на наследство, вступивший в силу с 1.01.2006 г. , имеет силу и в моем случае. Так ли это? Могу ли я избежать уплаты данного налога и штрафа? Может быть в случае подачи на меня в суд налоговой службы уже истек срок исковой давности?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все сроки уже прошли.

Налоговая не сможет потребовать с Вас ни сам налог ни пени и штрафы. Вам даже задумываться не надо о том, должны Вы были платить налог или нет

у вас правоотношения возникли в 2005 г. когда Закон о налоге с переходящего имущества в результате дарения или наследования еще действовал, но увы налоговый орган пропусти трехгодичный срок исковой давности, поэтому можете спать спокойно